Галереи в Лондоне

Галереи в Лондоне. Список самых важных лондонских галерей, включая крупнейшие национальные и частные небольшие коллекции. Многие не подозревают, включая даже иногда местных жителей, насколько Лондон богат в плане разнообразия и количества галерей в столице Великобритании. Всего, к нашему вниманию в Лондоне можно посетить около 500 галерей. Конечно, многие из которых частные или временные. Но в целом, мир искусства в столице Великобритании уникален. Может сравниться с Парижем.

Наверное, стоит начать с того, что Лондон всегда был супер богатым городом и именно в Лондоне всегда была огромная прослойка не просто богатейших людей, но и образованных и состоящих в аристократических кругах. Картины, в свою очередь и по сей день являются не только отличным вложением денег с гарантированным доходом, но и являются элементом почти любого лондонского дома. Если вы вечером пройдетесь по самым шикарным районам Лондона, таким как Найсбридж, Мэйфеир, Кенсингтон и Челси, то сквозь окна домов вам может показаться, что это не жилые квартиры и дома, а настоящие галереи. Кажется, что никто как лондонцы знают ценность искусству. Еще, почти нигде в мире вы не найдете так называемых чарети магазинов, которые очень распространены именно в Великобритании. Антикварные лавки и плюс, конечно же аукционные дома. Везде одним из ключевых продуктов будут картины и предметы искусства.

— Открытые галереи

Ниже, приведен список главнейших открытых для посещения широкой публике, галерей в Лондоне. В галереях без труда можно найти почти любого художника, начиная от старых мастеров, таких как Леонардо и Микеланджело и заканчивая самыми современными художниками. В Лондонских галереях огромное количество Рембрандта, Ван Дайка и Рубенса. У нас есть скульптура Микеланджело и две его картины и копия Давида. Копия Тайной Вечери. Одна картина Босха. Немного Караваджо. Две работы Леонардо. Огромное количество галерей в Лондоне бесплатны для посещения, но почти везде есть и платные, отдельные выставки, куда мы вам настоятельно рекомендуем ходить.

— Частные галереи

Если у вас есть друзья живущие в Лондоне, то рекомендуем попросить их организовать вам посещение одной из частных коллекций. Как правило, у каждого из нас, есть кто-то из друзей с частной коллекцией живописи. Как правило, частные собрания имеют два – три главных предмета, а средне статистический дом вмещает до 200 предметов искусств. Этого достаточно для визита. Хозяин дома знает о каждом из экспонатов и с удовольствием расскажет вам об истории главнейших из них. Посещение запомнится на всю жизнь. К слову сказать, в Лондоне находится самая большая частная коллекция в мире и принадлежит она Королевской семье.

— Временные галереи

Очень рекомендуем вам посетить временные выставки или фестивали искусств в Лондоне. В том числе ярмарки антиквариата и предварительные просмотры в аукционных домах. Они постоянно проходят в Лондоне и пригородах столицы. Огромным плюсом таких мероприятий является наличие возможности купить понравившийся предмет искусства. Иногда работы одного художника собирают в единую выставку и такие события проходят катастрофически редко. Например, Тициана собирали всего один раз за всю историю.

Галереи в Лондоне — Топ 10:

1. Лондонская Национальна Галерея
2. Лондонская Национальная Портретная Галерея
3. Королевская Коллекция
4. Галерея Тейт Британ
5. Коллекция Уоллес
6. Галерея Королевского Колледжа Искусств
7. Галерея Тейт Модерн
8. Далиджская Картинная Галерея
9. Галерея Курто
10. Галерея Гилдхолл

Если вы посетите все эти галереи в Лондоне, то следующим шагом будут отдельные дома, например дом знаменитого английского художника Фредерика Лейтона или Kenwood House. Или дом музей Джона Сона. Лондон действительно может быть раем для любителей искусства и ценителей живописи и антиквариата.