Замки Англии

Замки Англии. Англия является страной номер один по количеству замков. До наших дней сохранилось более 300 замков.

И это только Англия. Если говорить о Великобритании, в состав которой входит и Шотландия и Уэльс и Северная Ирландия, то общее количество может превышать 500. Это только сохранившиеся замки, без тех, которые не дошли до наших времен. За всю историю наших островов, было построено более 1000 замков.

В свою очередь замки в Англии делятся на жилые и нежилые, частные и под управлением траста, пригодные для посещения туристами или нет. Активная стадия строительств замков Англии была в эпоху Нормандского Завоевания, когда Вильгельм Завоеватель решил построить сеть замков по всей территории. Какое основное отличие замка от дворца? Конечно же конструктивное. Основная задача замка это оборонительная функция. Вот и Вильгельм захотел распределения влияния власти через фортификационные замки равномерно распределенные по всей стране. Нормандские замки и по сей день являются самыми распространенными из сохранившихся. Связано конечно это с тем, что они были построены из камня, для которого тысячи лет совсем не помеха. Однако из-за того, что почти все перегородки в замках были деревянными, внутреннее убранство не дошло до наших дней. Во многих замках перегородки и интерьеры по описаниям и рисункам, были восстановлены.

Наверное, более чем половину из всех замков Англии можно посетить. Если от замка остались руины, то вход, как правило, бесплатен, но если большая часть сохранена, то за вход придется заплатить. Мы настоятельно рекомендуем вам проверять график работы и, вообще покупать все билеты заранее и онлайн.

Ниже, замки Англии в порядке уменьшения показателя соотношения популярности и удаленности от Лондона. Раздел постоянно пополняется и если вы не нашли замка, который на ваш взгляд должен попасть в этот список, то, пожалуйста, напишите нам в чате WhatsApp и мы добавим замок в наш список. Вас также могут заинтересовать такие достопримечательности как Дворцы или Дома.