Королевская Обсерватория

Линия Нулевого меридиана и посещение первого в мире специально построенного научного здания. История Хронографа.
Королевская Обсерватория

Ученые Обсерватории сыграли ключевую роль в расчерчивании земного шара меридианами, тем самым положив начало навигации. Здесь же представлены знаменитые хронометры, а под куполом находится телескоп, который на момент постройки (1970-е годы) был самым большим в мире и до сих пор работает. Несмотря на то, что многие из нас были в планетариях, Гринвичский планетарий – это лучший из лучших, как и фильмы, которые там показывают. Не забудьте посмотреть памятник Гагарину, который находится в уличной части кафе.

Королевская Обсерватория в Гринвиче – это самое первое в мире здание, построенное с научными целями. В 1675 году первое здание Обсерватории – Флемстид-Хаус стало не только местом работы, но и домом для астрономов, первым из которых был Джон Флемстид. Здание отлично сохранилось до наших дней и сегодня открыто для посещения.

Оно разделено на жилую часть и восьмиугольную комнату Октагон, где ученые наблюдали за солнцем, звездами и всем, что происходит на небе.

Линия Нулевого Меридиана

Королевская Гринвичская Обсерватория в Лондоне является местом прохождения линии Нулевого Меридиана Планеты. На линии можно сфотографироваться. Однако из-за уточнения и изменения технических обстоятельств она сейчас находится в 100 метрах от Обсерватории. Но для посетителей это значения не играет. Из одного из зданий Обсерватории вечерами светит зеленый лазерный луч, олицетворяющий этот самый меридиан.

Другие достопримечательности

Королевская Обсерватория имеет на своей территории еще одно удивительное здание – “Камера Обскура”. Оно находится слева от купола с красным шаром. Внутри темнота, а на шпиле крыши установлена система из оптики и зеркал, которая без всякого электричества проектирует удаленное изображение на круглый стол в центре комнаты.

В здании слева за большим зеленым куполом скрывается телескоп, который на момент постройки (1890 год) был самым большим в мире. Он до сих пор в рабочем состоянии и иногда даже открыт для публики. Ну а в главном здании, на котором красный шар, находится выставка, рассказывающая об истории Хронографа с оригиналом его первых экземпляров. В Обсерватории есть и свой Планетарий.

Официальный сайтRoyal Observatory
АдресBlackheath Ave, Greenwich, London SE10 8XJ
Посещение: В любой день. Билеты лучше купить заранее совмещенные с Кати Сарк плюс отдельно в Планетарий.

Для заказа экскурсии в Королевскую Обсерваторию, пожалуйста, свяжитесь с нами.