Катти Сарк

Корабль музей в Гринвиче. Самый быстрый парусный чайный клипер в мире. Оригинальный металлический каркас и интерьеры.
Катти Сарк

Если сложить все походы Катти Сарк за всю её историю, кстати корабль в английском языке имеет женский род, то можно долететь до луны и обратно 2.5 раза. Несмотря на сильные повреждения при пожаре, на корабле создается ощущение тех времен (19 век). Палубы, каюты и капитанские апартаменты. Корабль висит на металлических балках так, что можно пройти прямо под ним. Ну и главное, конечно, это его история. Вы же знаете что значит чай для нас, британцев?!


Катти Сарк обычно посещается в комплексе с Королевской Обсерваторией в Гринвиче. Даже есть один, комплексный тип билета. Корабль, построенный в 1869 году стоит прямо у причала Гринвича в сухом доке, а вернее сказать, он там весит.

Катти Сарк в переводе с шотландского, а корабль был собран именно в Шотландии, означает “Короткая рубашка”, что в свою очередь является кличкой очень знаменитой шотландской ведьмы, бюст которой с рукой с лошадиным хвостом в ней можно увидеть на корме клипера. Эта ведьма носила короткую рубашку. И по всей видимости, хозяин корабля увидел её во сне. 

Катти Сарк

  • Самый известный в мире корабль
  • Самый быстрый композитный парусный клиппер
  • История чая и кофе в Англии

Катти Сарк прежде всего является чайным клипером. Попав в его грузовые палубы вы увидите каким образом её загружали чайными коробками. Корабль был одним из первых где использовался металлический каркас, что делало его очень легким, по сравнению с кораблями с деревянными каркасами. Плюс сам корпус был сделан из двух разных пород дерева — ниже уровня воды прочный Элм обшитый тонкой медью для скольжения по воде и выше линии воды Тик из Индии, который очень устойчив к окружающим факторам.

Катти Сарк пережила серьезный пожар в 2007 году, но её полностью восстановили и даже обстановку тех времен. Детям и их родителям будет особенно интересным посещение корабля. Где можно посмотреть капитанскую каюту и каюты моряков. Вообще конструкцию корабля можно посмотреть даже с самого низа, так как он находится в повешенном виде. И при желании можно заказать частный банкет под кораблем.

Официальный сайтCutty Sark
АдресKing William Walk, London SE10 9HT
Посещение: В любой день и лучше до обеда. Билет лучше брать совмещенный с Обсерваторией. 

Для заказа экскурсии в Катти Сарк, пожалуйста свяжитесь с нами.