Собор Успения Божией Матери

Кафедральный собор Сурожской Епархии Московского Патриархата. Главная и основная Русская церковь в Лондоне. Рекомендуем очень!
Собор Успения Божией Матери

Собор Успения Божией Матери и Всех Святых в Лондоне. Основная и центральная Русская Православная церковь в Лондоне. Расположена в районе Кенсингтон. Является Кафедральным Собором Сурожской Епархии.

Собор Успения Божией Матери и Всех Святых

В Лондоне две основных церкви для русскоговорящих прихожан. Эта церковь — Собор Успения Божией Матери и Всех Святых, в Кенсингтоне и Собор Рождества Пресвятой Богородицы в Чизике.

В сокращенной форме собор называют Русская Церковь в Кенсингтон или на Найсбридж. Или Успенский Кафедральный собор в Лондоне. Для большинства русскоговорящих, это основной Православный приход в Лондоне. Место проведения служб и церковных православных праздников.

Церковь является Кафедральным собором Сурожской Епархии основанной в 1962 году, которая в свою очередь насчитывает 48 приходов на территории Великобритании и Северной Ирландии и 26 священников. Относится к Московскому Патриархату. Первый архиерей — Антоний Сурожский Блум. Похоронен на Бромптонском кладбище в Лондоне. Кстати сказать, самая посещаемая могила на кладбище.

Нынешнее здание собора раньше принадлежало Англиканской Церкви Всех Святых. По этой причине стиль собора — неороманский. Построен храм в 1894 году. Внутри недавно был произведен капитальный ремонт и интерьеры церкви соответствуют нашим представлениям об интерьерах Русской Православной Церкви. Собор разделен на основной и маленький храмы. Внутри также есть сувенирный магазин. Основной храм может вместить до тысячи человек.

Собор Успения Божией Матери и Всех Святых в Лондоне

  • Кафедральный Собор
  • Русская Православная Церковь
  • Московский Патриархат
  • Одна из двух русских церквей в Лондоне

Настоятель собора — Матфей, Епископ Сурожский. 

Благодарим Епископа Матфея за гостеприимность и возможность встретится.

Благодарим нашего уважаемого друга Андрея Александровича за помощь и поддержку. Именно благодаря ему стало возможным написание этой страницы и организация визита в храм.

Вы также можете писать ваши вопросы относительно храма и нам. Будем рады помочь вам.

Официальный сайтCathedral of the Dormition of the Mother of God and all Saints
Адрес67 Ennismore Gardens, Knightsbridge, London SW7 1NH
Посещение: Обязательно проверяйте часы работы перед вашим визитом.