Собор Рождества Пресвятой Богородицы в Лондоне

Кафедральный собор Великобританской и Ирландской епархии Русской православной церкви заграницей. Находится в Чизике.
Собор Рождества Пресвятой Богородицы в Лондоне

Собор Рождества Пресвятой Богородицы и святых царственных мучеников в Лондоне является Кафедральным собором Великобританской и Ирландской епархии Русской православной церкви заграницей.

Официальный сайтCathedral of the Nativity of the Most Holy Mother of God and the Holy Royal Martyrs
Адрес57 Harvard Rd, Chiswick, London W4 4ED
Посещение: Обязательно проверяйте часы работы перед вашим визитом

Собор Рождества Пресвятой Богородицы в Лондоне

В Лондоне две основных церкви для русскоговорящих прихожан. Эта церковь, Собор Рождества Пресвятой Богородицы в Чизике и Собор Успения Божией Матери и Всех Святых в Кенсингтоне. Но именно этот собор является единственным построенным в привычном нашему глазу стиле с красивейшим куполом. А сам приход является старейшим приходом в Лондоне, основанным в 1698 году Петром Первым. Интересно, что храм видели практически все жители Лондона, так как его уникальный купол отлично видно с дороги идущей в аэропорт Хитроу.

Собор не относится к Московской Патриархии и является независимым представителем Православной Церкви заграницей. В данном случае Кафедральным собором епархии Великобритании и Ирландии, которая включает в себя 9 приходов и 3 миссии. 

Храм имеет нижнюю и основную церкви. Вмещает до 300 человек. Есть подогрев полов и наружный экран, когда необходим. Проходят все православные праздники и службы. Внутри очень уютно и комфортно. У храма есть как своя, так и уличная платная парковка.

Собор Рождества Пресвятой Богородицы в Лондоне

  • Кафедральный Собор
  • Русская Православная Церковь заграницей
  • Единственная церковь в русском стиле
  • Одна из двух русских церквей в Лондоне

Настоятель собора епископ Ириней, говорит на трех языках и закончил Оксфорд. 

Благодарим Отца Виталия за гостеприимность и возможность предоставить нам храм для фотографий. По всем вопросам относительно храма можно обращаться напрямую к Виталию. Его контакты на официальном сайте храма, а ссылка на сайт ниже.

Благодарим нашего уважаемого друга Андрея Александровича за помощь и поддержку. Именно благодаря ему стало возможным написание этой страницы и организация визита в храм.

Вы также можете писать ваши вопросы относительно храма и нам. Будем рады помочь вам.