Дом Самуила Джонсона

Человек, написавший английский словарь. Автор выражения — Если ты устал от Лондона, значит ты устал от жизни.
Дом Самуила Джонсона

Если вы устали от Лондона, то вы устали от жизни. Эта знаменитая на всю страну фраза и английский толковый словарь были написаны господином Джонсоном в этой достопримечательности Лондона. 

Построенный в 1700 году и частично разрушенный бомбой и восстановленный дом Самуила Джонсона включает в себя 4 этажа. Так как сам Самуил Джонсон умер аж 1784 году оригинальные интерьеры до нас не дошли, но музей частично по описаниям и картинам их восстановил. Внутри дом интересен своей планировкой. Специальные деревянные стены на этажах сделаны раздвижными и в открытом состоянии делают помещение огромным и светлым. Также в доме очень красивая и оригинальная винтовая лестница.

Дом Самуила Джонсона

  • Колыбель Английского языка
  • Познавательно и интересно
  • Малолюдно и комфортно

Сам словарь, Самуил Джонсон написал на верхнем этаже дома. Там же воссоздан и стол на котором сейчас лежит современная копия его словаря. Напомним, что английский язык насчитывает более одного миллиона слов и очень часто одно и то же слово имеет несколько разных значений. Вот такой вам, глубокий Английский язык. Когда доктору вручили гонорар за словарь, то он стал кормить свою кошку устрицами. Сейчас её памятник с устрицей, куда туристы кладут монеты, стоит прямо напротив дома. 

Дом Самуила Джонсона спрятан в паутине узких улиц Лондонского Сити и найти его не просто. Даже зная адрес и имея карту задача совсем непростая. Туристов, скорее всего по этой причине, почти нет. Если пойдете с гидом будет очень полезно и интересно. Совместить можно с посещением Кафедрального Собора Святого Павла. И в двух шагах от дома находится старейший паб Старый чеширский сыр. Там можно отведать пинту пива или перекусить знаменитый английский фиш анд чипс. Дом Самуила Джонсона одна из ключевых достопримечательностей Лондона для учителей Английского языка.

Официальный сайтDr Johnson’s House
Адрес17 Gough Square, Holborn, London EC4A 3DE
Посещение: Открыт ежедневно, кроме воскресения. Билеты на месте. Карты принимают.

Если пожелаете посетить Дом Самуила Джонсона с нашими профессиональными гидами, свяжитесть с нами.