Британский Музей

Главнейший музей в Великобритании. Крупнейшая коллекция. Мумии, Розетский Камень, Парфенон и еще 8.5 миллионов объектов.
Британский Музей

Британский Музей является крупнейшим музеем Великобритании. Так как британская империя была самой крупной за всю историю человечества, более 400 миллионов человек, то в основном в музее собранны коллекции из колоний этой империи. 

Британский Музей

Музей основан в 1753 году. Основатель Ганс Слоан. Музей знаком своим видом внутреннего двора, который был закрыт крышей по проекту знаменитого английского архитектора, который построил также самый знаменитый лондонский небоскреб “Огурец”, Нормана Фостера.

Британский Музей, наверное, самый сложный среди Лондонских музеев. Коллекция действительно настолько огромная и широкая, что даже нельзя классифицировать её, например одним абзацем. Но для вашего понимания мы выделили основные экспонаты Британского Музея

Британский Музей — основные экспонаты

  • Коллекция Мумий
  • Розетский камень
  • Фризы Парфенона
  • Коллекция часов
  • Временные выставки  

Самая интересная и обширная часть, это Древний Египет и Греция и схожие тематики. Несмотря на название музея, британского в коллекции почти ничего нет. За исключением экспонатов Саттон-Ху. Это раскопки останков захоронения англосаксонского короля VI века.

Теперь самое важное. Идти в Британский Музей нужно с гидом. Иначе, вы все пройдете мимо. Экспонаты очень сложно структурированы и разбросаны по этажам и комнатам музея. Найти 10 самых главных предметов коллекции самостоятельно крайне тяжело. Однако если вы предварительно хорошо подготовитесь и изучите то что вас интересует, и возьмете еще и аудио гид, или если вы живете в Лондоне и можете ходить в музей неоднократно, то можно попробовать освоить музей самостоятельно. 

Также, перед походом необходимо обязательно проверить какие временные выставки проходят в данный момент. Все выставки Британского Музея уникальны и потрясающее. Не в коем случае не стоит ими пренебрегать. 

Вход для всех посетителей музея для просмотра основной, постоянной коллекции бесплатен. Но вход на временные выставки платный. Но поверьте, это стоит того. По пятницам музей открыт до 20:30 и внутри проходят развлекательные мероприятия. Например, можно выпить шампанское и иногда потанцевать или насладится тематическими инсталляциями.

Название на английском: British Museum

Адрес: Great Russell St, Bloomsbury, London WC1B 3DG

Официальный сайт: britishmuseum.org

Посещение: вход бесплатен для всех. Открыт ежедневно

Мы предлагаем всем желающим экскурсии в Британский Музей с нашими профессиональными гидами.