Небоскрёб Огурец

30 Сент-Мэри Экс или The Gherkin, или Корнишон. Один из самых красивых на горизонте Лондона. Самый узнаваемый небоскрёб.
Небоскрёб Огурец

В этой достопримечательности Лондона потребляется в два раза меньше энергии по сравнению с аналогичными по размеру зданиями. Первая в мире умная вентиляция. Ну, и конечно, доступ естественного освещения внутрь здания спроектированного господином Фостером. Когда “Огурец” построили, вокруг еще не было такого количества небоскребов, как сейчас, и его можно было увидеть, например с колеса обозрение, что сейчас уже не возможно. Внутри на самом верху есть бар и этажом ниже ресторан.

Ещё небоскрёб Огурец называют Пулей, Гёркин или Корнишон. Но его правильное название 30 Сент-Мэри Экс. Где 30, это собственно номер дома а Сент-Мэри Экс, центральная улица страхового квартала в лондонском Сити.  

Небоскрёб Огурец

  • Самый узнаваемый небоскрёб
  • Первый экологический небоскрёб
  • Возможность побывать под куполом

Сорока этажное здание было построено в 2001 – 2004 годах страховой компанией Свис РЕ. Ещё перед открытием, в 2003 году небоскрёб Огурец получил премию лучшего небоскреба в мире. Часть заслуги за его техническими новинками, а именно естественными системами вентиляции и освещения. В 2007 году компания продала его другой компании и сняла у них в аренду даже не покидая своих офисов.

Интерьерам здания, за исключения купольной части похвалиться, однако нечем. Но ради престижа часть здания занимают и другие состоятельные компании. Внизу Огурца есть кафе и рестораны, как и на его верхней части. В сентябре в Великобритании проходит дни открытых дверей тех зданий, которые вызывают особый интерес у публики. Если вы хотели бы попасть внутрь, то ВОТ вам ссылка на регистрацию. Или пишите нам и мы устроим вам визит в небоскрёб Огурец. У нас есть профессиональные гиды в Лондоне которые специализируются на небоскрёбах и сделают вам отличную прогулку по страховому кварталу лондонского Сити. Также вы самостоятельно можете посетить бар или ресторан наверху.

Официальный сайтThe Gherkin
Адрес30 St Mary Axe, London EC3A 8BF
Посещение: Только в ресторан или бар. Или у нас есть комната встреч внутри.